Rechercher

Tous les spectacles Toute la saison

07.07.2017 au 28.07.2017

L’Apprenti Création

De Daniel Keene

Mise en scène : Laurent Crovella

28.09.2017 au 29.09.2017

Tamara 70 ans CDN

Texte et mise en scène : Guy Pierre Couleau

Acteurs studio : photo de répétitions

28.09.2017 au 29.09.2017

Cancrelat 70 ans CDN Création

Cockroach (Cancrelat) de Sam Holcroft

Mise en scène Vincent Goethals

28.09.2017

La Vie des formes 70 ans CDN

Conception et interprétation : Renaud Herbin et Célia Houdart

28.09.2017

Ma langue pèle 70 ans CDN

Conception : Jean Boillot

28.09.2017

Histoire de la littérature récente 70 ans CDN

De : Olivier Cadiot

Mise en voix : Ludovic Lagarde

29.09.2017

Don Juan revient de la guerre Création 70 ans CDN

De Ödön von Horváth

Mise en scène : Guy Pierre Couleau

29.09.2017

La Nuit juste avant les forêts 70 ans CDN

De : Bernard-Marie Koltès

Avec : Michel Didym

30.09.2017

Ce que la vie signifie pour moi 70 ans CDN

De : Jack London

Lu par Stanislas Nordey

30.09.2017

C D E Story — Dînons sur scène ! 70 ans CDN

De : Guy Pierre Couleau

Mise en espace : Carolina Pecheny

04.10.2017 au 06.10.2017

William’s Slam

Texte : Marie Claire Utz

Mise en scène : Vincent Goethals

04.10.2017 au 06.10.2017

En dessous de vos corps je trouverai ce qui est immense et qui ne s’arrête pas

Texte : Steve Gagnon

Mise en scène : Vincent Goethals

10.10.2017 au 14.04.2018

Juliette et les années 70 Comédie vagabonde

Texte, conception et jeu : Flore Lefebvre des Noëttes

Collaboration artistique : Anne Le Guernec

18.10.2017

Le Roi des rats En famille dès 8 ans

Conception et interprétation : Annabelle Sergent
Écriture : Annabelle Sergent et Vincent Loiseau (Kwal)

Mise en scène : Hélène Gay

07.11.2017 au 10.11.2017

Eldorado Terezín Création scenes d’automne en alsace

Mise en scène et texte : Claire Audhuy

15.11.2017 au 18.11.2017

Fkrzictions scenes d’automne en alsace

Inspiré de Sigismund Krzyzanowski et Marc-Antoine Mathieu

Mise en scène : Pauline Ringeade

30.11.2017 au 02.12.2017

Dévaste-moi

Mise en scène : Johanny Bert

13.12.2017 au 16.12.2017

Prométhée enchaîné - Les Suppliantes

D’Eschyle

Texte français et mise en scène : Olivier Py

20.12.2017 au 21.12.2017

L’École des femmes

De Molière

Mise en scène : Philippe Adrien

10.01.2018 au 13.01.2018

Zoom Dada En famille dès 3 ans

Mise en scène, scénographie : Stéphane Fortin

18.01.2018 au 19.01.2018

Tandem

De Gregor Koppenburg, Thomas Gourdy et Nicolas Marchand

23.01.2018 au 30.01.2018

Lune jaune, la ballade de Leila et Lee Création

De David Greig

Mise en scène : Laurent Crovella

06.02.2018 au 09.02.2018

Les Reines

De Normand Chaurette

Mise en scène : Élisabeth Chailloux

14.02.2018 au 17.02.2018

Mix Mex En famille dès 6 ans

Mise en scène et adaptation : Martial Anton

14.02.2018 au 15.02.2018

L’Homme dans le plafond

De Timothy Daly

Mise en scène : Isabelle Starkier

22.02.2018 au 23.02.2018

Danbé

Texte : Marie Desplechin et Aya Cissoko

Adaptation : Olivia Kryger

14.03.2018 au 15.03.2018

Polyeucte

De Corneille

Mise en scène : Brigitte Jaques-Wajeman

22.03.2018 au 24.03.2018

Les Beaux dormants En famille dès 9 ans

Chorégraphie, décors, costumes : Hélène Blackburn

27.03.2018 au 29.03.2018

Les Naufragés

D’après le roman de Patrick Declerck

Mise en scène : Emmanuel Meirieu

05.04.2018 au 07.04.2018

Les Chaises

D’Eugène Ionesco

Mise en scène : Bernard Levy

10.04.2018 au 11.04.2018

Les Eaux et Forêts

De Marguerite Duras

Mise en scène : Michel Didym

17.04.2018 au 19.04.2018

Les Fils prodigues (Diptyque)

De Joseph Conrad et Eugene O’Neill

Mise en scène : Jean-Yves Ruf

18.04.2018

Chaque jour, une petite vie En famille dès 3 ans

Conception : Esther Thibault

15.05.2018 au 25.05.2018

Maman et moi et les hommes Création

D’Arne Lygre

Mise en scène : Serge Lipszyc